V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
vkleo
V2EX  ›  团购

喜欢芒果的大佬来看咯,一年就采收一次,卖的也不贵

  •  
  •   vkleo · 158 天前 · 1928 次点击
    这是一个创建于 158 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    家在广西百色,有果园,基本上就是拿的亲戚和自己的极品果。

    喜欢吃芒果的,请加 wx:viking657

    全部都是 10 斤箱装,具体价格以团购为准,基本上优惠还是挺大的。

    台农:14-16 个果,很香,也好吃,纤维多,容易上火

    贵妃:13-16 个果,纤维少

    金煌:5-6 个果,纤维较少,比较适合做甜品

    第 1 条附言  ·  158 天前
    已经开团,微信扫码即可参团,我尽量给到大家优惠。
    ![]( https://s3.bmp.ovh/imgs/2022/06/27/8776a317df4442f3.jpg)
    第 2 条附言  ·  158 天前

    第 3 条附言  ·  157 天前

    再append一张日常发货图,外婆非得来帮忙,在家坐不住。

    一般都是早上去摘,下午的单可能因为果已经不够,留待第二天发。

    第 4 条附言  ·  157 天前

    最新消息!!

    北京有疫情,快递不发,望见谅!

    第 5 条附言  ·  149 天前

    感谢下单的各位!团购回馈老客户,特开3、4、5元抽奖,1天内使用,数量充足,建议需要回购前领取!

    第 6 条附言  ·  143 天前
    老哥们,桂七上了!应几位老哥要求,开了个新帖,请移步,可以进当前团购查看本人另一个桂七团购,谢谢!
    https://v2ex.com/t/865789
    14 条回复    2022-07-04 11:29:08 +08:00
    KingOfUSA
        1
    KingOfUSA  
       158 天前
    桂七什么时候上市呀,
    vkleo
        2
    vkleo  
    OP
       158 天前
    @KingOfUSA 7 月中吧,现在还没见有采收,当地对采收时间也有管控的
    LAZARUSS
        3
    LAZARUSS  
       158 天前
    价格怎么讲
    vkleo
        4
    vkleo  
    OP
       158 天前
    价格:80 大部分地区包邮,其他偏远地区可能要加运费,太远寄不了,怕坏。
    加微信然后进去,今晚我发个团购,直接用快团团就好
    pota
        5
    pota  
       158 天前   ❤️ 1
    加 OP 微信问了下, 帮忙贴下图。等团购链接了
    wellx
        6
    wellx  
       158 天前
    口味又什么区别啊,哪一种甜一点
    vkleo
        7
    vkleo  
    OP
       158 天前
    @wellx 怎么说呢,芒果生的都比较酸,和在座的各位一样,熟了里面都会变黄,会稍微甜,最主要的口味还是酸溜溜的。
    甜度:桂七>金煌>台农
    尺寸:金煌>台农>桂七
    香气:桂七>台农>金煌
    三种中,适合生吃、凉拌的只有生的金煌,口感非常脆爽
    桂七应该是公认受欢迎的品种,香,香得要命。
    hn16838220
        8
    hn16838220  
       157 天前
    买了俩份金煌,尝尝怎么样
    vkleo
        9
    vkleo  
    OP
       157 天前
    @hn16838220 哈哈哈谢谢老哥,坏果记得拍照,按果照价赔偿
    crazychang
        10
    crazychang  
       157 天前
    买了份金煌,建议桂七下来重新发个帖
    vkleo
        11
    vkleo  
    OP
       157 天前
    @crazychang 感谢!桂七过几天,到时候重开一个帖
    superchrisliu
        12
    superchrisliu  
       154 天前
    兄弟我想咨询你一下,芒果 80 块 10 斤快递花了多少成本? 10 斤卖给二道贩子价格是多少? 8 块一斤其实跟水果店也差不多,我不太明白,你自己卖主要的成本在哪里?可以解答一下吗
    vkleo
        13
    vkleo  
    OP
       153 天前
    @superchrisliu 销售的成本本来是不好解释这么多,你见过哪个水果店把详细成本提供给顾客,但我们这些是农副产品,直接跨贸易市场进行网络零售的,都可以通过查询当地采收价格、运费等查到,说说也无妨,小作文可能有点多,各位多担待哈。

    以台农芒果举例,当地老板在贸易市场采收是 3-4.5 ,贸易市场外面的二道零售 6 元,快递两广及部分地区 9 元,属于邮政对当地芒果产业的扶持,远一点的 19 、35 都有,这些可以自己查一下广西百色田阳区的邮费政策,内部收到的是明文规定的价格,我也不好贴出来,给大家寄送的是邮政统一果箱 5 元还是 10 元一个忘了;
    贸易市场收果是普通果和精品果可以不太挑剔,我们网上售卖是要精品果就只挑精品果,极品果就极品果。

    再说网上售卖的流程:
    1 、统计当天订单;
    2 、第二天早上家里人去果地挑摘果;
    3 、到邮政套网袋、打包、下运单、贴单,邮政不帮你做这些;
    4 、贴单结算运费,发货

    成本价:
    果价格:一箱的成本价果费取中 3.5 元,35 元一斤;
    箱子:5 元;
    运费:9 元,越远越贵;
    总成本价:49 元;
    算 10 元人工成本不过分吧,剩下赚 15-20 元。

    我家人打包的那个邮政门口的国道旁边很多人卖打包好的,卖给过往的同市人,55-65 一箱,而他们直接省去了运费成本。
    再说水果店的,他们有自己的渠道,有一些是海南进货,海南的产量还是很高的,成本可以打得很低,往年低迷的时候,你甚至可以看到淘宝有卖 25 一箱台农,但我的回头客跟我说,他自己买了淘宝的,结果又回来找我买,芒果也是遵循一分钱一分货的。

    我在团购中会时不时提供一些直接减、随机减的优惠,也有可能在群里发红包促进复购,这些或多或少都可以算在成本里。
    而且我们欢迎直接来地里承包,可能就卖市场价给你,都有的谈,你或许能拿到 3 块钱一斤,整片芒果地的果都是你的,但你可能要付出很多成本,比如雇佣当地人打包装车、雇车、长途运费等等,你可以咨询一下北京、南京那边往年芒果季节,芒果卖多少。我朋友在南京读书,金煌这种有一两年是 20 一斤。

    这些年我们给同学、朋友送的、卖的芒果,远的寄到过长春、沈阳、哈尔滨,北京的也不少,都是当场采收当场邮寄, 大部分人图的是个应季新鲜,口碑都不错,如果觉得价格不太合适,那水果店的口感也不差,看自己怎么选咯。
    superchrisliu
        14
    superchrisliu  
       151 天前
    @vkleo 感谢回复,因为我在拼多多上关注水果,同时拼多多搞农产品直销的模式,价格压的很低,听你这么解释,看来这种直销的模式难做,成本还是挺高的
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   1130 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 40ms · UTC 22:49 · PVG 06:49 · LAX 14:49 · JFK 17:49
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.