1
suhu PRO 甲和丁里面必定有一个是小偷,因为这俩是互逆的
如果甲=true 的话那乙和丁是互相冲突的 如果丁=true ,那甲乙丙的条件没有冲突 所以丁是真话(甲是小偷) |
2
lingguo 1 天前 via Android
甲丁都是小偷,只有乙是真话
|
3
coderluan 1 天前 这类题有公式的,也就是真值表。
假设甲是小偷的话,四个人的真假是,假假假真,一个人说真话,所以是正解 假设乙是小偷的话,真假真真 假设丙是小偷的话,真假假真 假设丁是小偷的话,真真假假 PS:对这类逻辑题感兴趣的朋友,推荐一部美剧,《谜探路德维希》 |
4
wangritian 1 天前 一眼丁真
|
5
Pipecraft 1 天前
题目是只有一个说真话,没有说只有 “一个” 小偷。
先用排除法, 甲如果是真话:乙和丁互相冲突 丙如果是真话:乙和丁互相冲突 - 如果乙说的是真话:甲、丁是小偷,乙不是小偷,丙不可知。 - 如果丁说的是真话:甲是小偷,乙、丁不是小偷,丙不可知。 但题目出的很“鸡贼”,问的不是“谁”是小偷, 而是“准”( zhun )是小偷。 最终答案:甲 |
6
YYyoung 20 小时 27 分钟前
考公行测选手:这题送分题[doge]
|
7
mryys 20 小时 18 分钟前
乙丁互逆必一真一假,因仅一真则甲丙必假,即甲为小偷。
|
8
adangcc 20 小时 5 分钟前
如果都是真话,则
甲 -> 乙丙丁 乙 -> 丁 丙 -> 乙 丁 -> 甲乙丙 其他结果都出现过两次,只有“甲”出现了一次 |
9
liu731 PRO @wangritian 妈妈生的
|
10
z1111h 19 小时 57 分钟前
一眼丁真
|
11
Croow 19 小时 51 分钟前
只有一句真话,谁是小偷
a:我不是小偷 B:d 是小偷 C:b 是小偷 D:我不是小偷 if a=true b 、d 互斥 不成立 if b=true a 、b 互斥 不成立 if c=true c 、d 互斥 不成立 final d=true a 是小偷 |
12
Tink PRO 一眼“甲”
|
13
msaionyc 19 小时 14 分钟前
@wangritian 突然有点感觉就是为了这个答案出的这道题
|
14
BingoXuan 19 小时 8 分钟前
丙指控乙,乙指控丁,丁和甲否认指控。丁是关联顶点,如果丁是真,那么自然丙和乙都是假。同时甲也是假。那么甲是小偷
|
15
Chicagoake 18 小时 48 分钟前
初中还是高中数学题来着,考验逻辑推理能力,简单办法就是挨个儿假设选项是对的,是否和其他冲突。
|
16
Lyn321 18 小时 45 分钟前
甲
|
17
masterfish 18 小时 38 分钟前
甲乙丁都是小偷
|
18
rossroma 18 小时 25 分钟前 我觉得题目有漏洞。
这种题一般都用逻辑学来推理: 先找矛盾关系,乙和丁是矛盾关系,所以两者必有一真必有一假。 由于题目中说明只有一句真话,那么去推一下,乙为真时,其他三个全假是否成立;丁为真时,其他三个全假是否成立。 正常来说,应该只有一个正确答案,但是我推了一下,乙和丁分别为真时,都是成立的。 因此我觉得题目有问题,应该追加一个限定条件,既只有一个小偷,那么丁真,其他全假成立,推理如下: 甲:我不是小偷(假:我是小偷) 乙:丁是小偷(假:丁不是小偷) 丙:乙是小偷(假:乙不是小偷) 丁:我不是小偷(真) 所以,最终的答案是:甲是小偷 |
19
xing7673 18 小时 15 分钟前
这种行政题啊,唯一的作用就是杀你的做题时间
|
20
OnceUponATime 18 小时 14 分钟前
好奇,大家做这类题是直接在大脑中推理么?还是得拿出纸笔画出真值表来推理?
|
21
smlcgx 18 小时 12 分钟前 via iPhone
乙丁矛盾,其中必有一假,如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假
丁必然为真,甲乙丙全为假,得到甲是小偷 |
22
geying 18 小时 2 分钟前
把一个个条件作为真 其他条件! 念一遍不就知道是丁了么
|
24
kristofer 17 小时 46 分钟前
@wangritian #4 雪豹闭嘴
|
27
LiuJiang 17 小时 19 分钟前
这不是考公基本的公式题吗。。。
|
28
jaxsong 17 小时 8 分钟前
看了一圈,没一个对的,题目也没说小偷只有一个;
乙丁互逆,甲丙假话;因此,甲是小偷,乙不是小偷,丙丁确定不了 |
29
wangritian 16 小时 52 分钟前
@msaionyc 不用怀疑,甚至丙说的都不用看
|
30
gpt5 16 小时 40 分钟前
我记得大概小学 3/4 年级的时候,学编程,第一次见这种题,一个 4/5 年级的漂亮小姐姐(我甚至还记得他的名字)说,她学奥数的时候学过这种题,假设某个结果,一个一个试。于是我就悟了,写个 4 层循环就行了。
|
32
JoeJoeJoe PRO 你这是推广啊! (手动狗头
|
33
lasuar 16 小时 11 分钟前
直接看最后一个选项,刚好丁真成立。
|
35
287854442 OP |
36
287854442 OP 首先 乙丁 是互斥的,也就是说 他们两个一定有一个是真的一个是假。所以甲和丙一定都是假话,那根据这个可以判断甲是小偷,乙不是小偷。
那么接下来,分两种情况: 1. 乙真丁假,整体情况也成立,这种情况下 丁也是小偷。 2. 乙假丁真,整体情况也成立,那丁不是小偷。 一种情况是只有甲是小偷,另外一种情况 甲和丁都是小偷。题目中没有说只有一个人是小偷。 至于丙 不知道他是不是小偷 判断不出来 |
37
spikeLee 14 小时 4 分钟前
一眼丁真,所以甲是小偷
|
38
Leeeeex PRO @wangritian #4 为什么总有人能这么优秀
|
39
hadugen 13 小时 40 分钟前
|
40
drawstar 12 小时 57 分钟前
@wangritian #4 甜菜
|
41
so2back 12 小时 55 分钟前
@wangritian 甜菜
|
42
nealHuang 8 小时 45 分钟前
来个升级版吧,A 、B 、C 、D 四人中,只有一个是小偷。
他们各说了一句话: A:B 不是小偷 B:C 是小偷 C:D 不是小偷 D:A 和 B 中恰好有一个人在说真话 规则 只有一个小偷 恰好两句话是真话,其余是假话 每个人只说一句话 |