V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
0littleboy
V2EX  ›  问与答

自己做饭真的能省钱吗?

  •  
  •   0littleboy · 77 天前 · 15278 次点击
    这是一个创建于 77 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    目前 早饭 10 午饭 30 晚饭 30 夜宵 25 合计 95

    平时早上 9 点上班,6 点下班,健身回去 9 点多 自己做饭估计只能控制一下夜宵,周末每天的两顿饭 午饭如果带盒饭的话,自己未必高兴做

    233 条回复    2024-03-06 21:31:06 +08:00
    1  2  3  
    DrakeXiang
        1
    DrakeXiang  
       77 天前   ❤️ 3
    当然省啊,猪肉 30 块可以买一公斤了,还是比较好的那种,去菜市场 95 买的菜你怕是都拎不动
    Motorola3
        2
    Motorola3  
       77 天前   ❤️ 4
    主要是看这个费用你能不能承担了 无非就是 费时间和费钱之间做取舍
    Richardhtw
        3
    Richardhtw  
       77 天前   ❤️ 2
    省钱是肯定的,就是可能比较费时间
    KiQa01
        4
    KiQa01  
       77 天前
    在杭州的话,省不了多少,菜价嗨贵,当然如果对买菜品质要求不高的话,肯定比点外卖便宜点
    rationa1cuzz
        5
    rationa1cuzz  
       77 天前   ❤️ 2
    时间换钱而已,如果自己有时间做完全可以,但是自己做的一定是没有外卖好吃,但是会更健康。
    brom111
        6
    brom111  
       77 天前   ❤️ 4
    做饭挺累的其实。 如果你真的很需要省钱的话
    jydeng
        7
    jydeng  
       77 天前   ❤️ 1
    同品质当然省了
    lifekevin
        8
    lifekevin  
       77 天前   ❤️ 1
    等量的前提下是自己做饭便宜的,但是自己做饭会放肉的时候会多放很多,随随便便比外面多一倍左右,这个时候费用基本就持平了。
    如果自己手艺好变化多的话还行,不然很快吃厌
    tigerstudent
        9
    tigerstudent  
       77 天前   ❤️ 1
    单人做饭的话,省的幅度很有限,但自己做得一般比外卖好吃。
    IDKAFK
        10
    IDKAFK  
       77 天前
    @rationa1cuzz 😂这个换算就复杂了,每个人的时间所对应的钱和健康(身体素质)都不一样,这个问题根本没有答案
    WDFWL
        11
    WDFWL  
       77 天前   ❤️ 2
    不能光算物料成本,还要考虑备菜做饭洗碗的时间成本,要厨房的空间成本。
    745839
        12
    745839  
       77 天前   ❤️ 43
    如果不能,卖饭的在干啥。他就是自己做了卖给你啊
    NoNewWorld
        13
    NoNewWorld  
       77 天前   ❤️ 1
    肯定省,只是相对应的比较费时间
    tigerstudent
        14
    tigerstudent  
       77 天前
    @745839 #12 哈哈哈好有道理
    tyrone2333
        15
    tyrone2333  
       77 天前   ❤️ 3
    一人份的饭菜是很难做的, 也并不必外面便宜. 买菜洗菜炒菜洗碗至少一个小时没了,我 7 点才下班还是外卖省事
    mazk
        16
    mazk  
       77 天前 via Android
    餐饮就是暴利行业,你说自己做饭能省钱不?
    pixelbook
        17
    pixelbook  
       77 天前
    真的便宜,比如上海疫情期间我在叮咚买鸡丁或者猪肉丝自己做,成本一顿饭估计 15 块钱,包括:
    1 、150~200g 的鸡丁或者猪肉丝 大概 8~10 块钱
    2 、两碗米饭
    3 、煤气、水电

    肉量秒杀 30 多块钱的外卖,关键还不需要自己切肉 方便很多
    emSaVya
        18
    emSaVya  
       77 天前   ❤️ 5
    考虑到自己的时薪 做饭无论如何都是亏钱的。
    dream7758522
        19
    dream7758522  
       77 天前 via Android   ❤️ 1
    看你饭量大还小。外面饭馆是辣椒炒肉。自己做饭是肉炒辣椒
    evan9527
        20
    evan9527  
       77 天前
    省钱就会费事,主要是食材的购买和前期处理比较费事。
    可以参考预制菜的做法:周末找个时间采购食材和做初步处理,处理到想吃的时候放在一起加煮熟调味就能吃的程度,然后该冷冻的冷冻,保鲜的保鲜。
    cathub86
        21
    cathub86  
       77 天前
    14 块钱可以买 20 个鸡蛋 炒菜 四个鸡蛋 就能炒一大碗
    skydcnmana
        22
    skydcnmana  
       77 天前   ❤️ 4
    @emSaVya 你又不是拿赚钱的时间做饭~
    decken
        23
    decken  
       77 天前   ❤️ 1
    实际操作下来不省钱(因为食材实在), 但是健康不少
    pianjiao
        24
    pianjiao  
       77 天前
    买菜 洗菜 调料 燃气 水 洗碗。 你如果人多或者一次做好几顿 可能会省。如果自己一个人。爱好做饭可以。但是如果都不是。你会发现成本并没有降下去多少。
    duanxianze
        25
    duanxianze  
       77 天前
    刚毕业那两年我都是自己做,除了省钱还为了找点事情做,自己做饭也比较有成就感
    skydcnmana
        26
    skydcnmana  
       77 天前
    你可以试试搭建构筑自己的模式,我比较推荐的是:
    主要烹饪方式:水煮、空气炸锅、微波,偶尔用到电压力锅
    食材一般买预制菜、净菜、冷冻蔬菜,或者方便处理及冷冻保存的肉、菜
    主食的话面条比米饭方便快捷很多,还可以网上买各种饼类冷冻保存,吃的时候拿出来空气炸锅热几分钟就行,图健康也可以用冷冻玉米粒、燕麦片替代。
    然后务必搭配一个洗碗机,自己一个人的话用小型的也 ok 。
    skydcnmana
        27
    skydcnmana  
       77 天前
    @skydcnmana #26 当然这是建立在你要长期做的情况下,不然你购买各种厨具的费用摊不开。
    cwcc
        28
    cwcc  
       77 天前
    2-4 人做饭比较划算,相比 2-4 人一起点外卖来说。一个人还是外卖更划算。
    Tenlearn
        29
    Tenlearn  
       77 天前
    30 块钱能做一斤肋排,嘎嘎板正,你要是点个 30 块钱的外卖,预制菜里扒拉肉,还不一定是啥好肉
    HKNeetsDieSoon
        30
    HKNeetsDieSoon  
       77 天前
    各种厨具调料厨房用品,就是一笔支出。
    更重要的是你有这时间不?从准备食材到做菜到清洗餐具这些很费时间。
    如果做了一个月就不做了,那是亏的。
    自己做会省钱,但是自己做也不一定省下钱,因为想吃的好所以买的贵。
    abc0123xyz
        31
    abc0123xyz  
       77 天前
    1 个人省不了,甚至更贵。
    2 个以上应该能省

    不过自己做吃着体验不错,比外卖健康点
    iyiluo
        32
    iyiluo  
       77 天前
    会便宜非常多,做饭最好做焖饭,炖汤,煲仔饭之类的,省时间。别买太多厨具家电,就一个电炒锅就能满足最低需求,蒸煮炸炖,样样都行。如果不嫌弃,直接拿锅吃饭,吃完就洗一个锅。注意,锅一定要买不沾的,洗起来快捷方便。
    paradoxs
        33
    paradoxs  
       77 天前
    尼玛,你这就没算对啊。你光算食材成本肯定是不行的。

    自己做的菜,干净卫生。

    直接的结果就是:延缓寿命、推迟癌症的发生(或者不发生癌症)。
    NewYear
        34
    NewYear  
       77 天前
    1 个人是省钱,但是麻烦,如果有安全的切好的菜就不错了,回家炒一下煮个饭还是很方便的。

    要不然洗碗刷锅、菜处理,切,洗刀洗砧板各种费劲。
    cyrivlclth
        35
    cyrivlclth  
       77 天前   ❤️ 2
    @emSaVya 笑死,你要是按 24 小时算,那你时薪还不如一顿饭。你要是按 8 小时算,那你做饭又不耽误你赚钱。。。
    seres
        36
    seres  
       77 天前
    经常叮咚/美团上买菜,省不省钱看饭量。。。
    点个外卖糊弄肚子 20 上下
    馋肉了买两斤精肋排炖个豆角,成本得 70 多
    skydcnmana
        37
    skydcnmana  
       77 天前
    @seres 一顿吃两斤排骨加豆角么 ~~
    tangyujing99
        38
    tangyujing99  
       77 天前
    健身 ? ok !
    youtube 搜索 pre-meal ,很多教一周做一次,一次吃一周的视频。
    紫薯玉米西兰花鸡胸纯燕麦水煮
    这部分真的能省钱。
    ,蛋白粉,肌酸,bcaa ,氮泵等补品另算哈哈哈
    polobug
        39
    polobug  
       77 天前
    把做饭当娱乐并且很快乐的话 可以的
    paopjian
        40
    paopjian  
       77 天前
    我认为自己做饭带来的洗碗等心智负担无法补足我自己直接买外卖的收益,所以还是吃外卖了
    MillerD
        41
    MillerD  
       77 天前
    我做了这么久饭 总体感觉哪怕只算食材成本也省不了多少
    自己做普遍会吃的比较好,肉多菜多
    当然如果按照外面快餐的标准和菜量来,那肯定是省钱的
    Jinyang7
        42
    Jinyang7  
       77 天前
    敢问 op 多少斤了?/doge
    frankkly
        43
    frankkly  
       77 天前
    @KiQa01 #4 同感,杭州买菜也挺贵的
    mengdu
        44
    mengdu  
       77 天前
    做简单的一顿,像西红柿炒鸡蛋这种加上米啥的,成本就几块,举例我之前一顿,两个西红柿 1.5 块,4 个鸡蛋 4 块,米饭是 2 块一斤的,正常一勺可能不到 1 块吧,加上油调料那些算它 1 块吧,这盘菜是两人份喔。
    maddot
        45
    maddot  
       77 天前
    告诉你们一个做饭省时又好吃又健康的做饭方法

    就是电高压锅蒸菜

    什么肉什么排骨什么猪脚
    都弄上调料,一盘蒸
    上最大的压力那档
    seres
        46
    seres  
       77 天前
    @skydcnmana 额,两斤炖出来没多少,一个人刚好吃饱。。。
    mengdu
        47
    mengdu  
       77 天前
    @mengdu 自己整的话,如果控制能力强,其实完全可以做到 20 块一天的😂
    Rickkkkkkk
        48
    Rickkkkkkk  
       77 天前
    主要你看你怎么算买菜洗菜做饭收拾洗碗洗锅的时间成本.
    google2020
        49
    google2020  
       77 天前   ❤️ 1
    楼上说省不了的都是没有做饭经验的,一个人做饭也能省钱,也不是很花时间,只是煮饭要等,带饭去公司的话没有刚做出来的好吃。

    成本问题:比如辣椒炒肉,5 块钱辣椒,5 块钱肉,可以做两份,平均一份才 5 块,加上米饭和其他做饭费用都不用 10 块钱。
    时间问题:用分装盒子,切好了两份,一份放冰箱冷藏,第二天拿出炒,味道差别不大。
    味道问题:这是最关键的,味精、鸡精、蚝油,像外卖那样放调料,做什么都好吃。有人说放这些不健康,不放又不好吃,所以选择不做。且不论味精健不健康,就说思考角度,错了,应该这么想,自己做的有味精,外卖也有味精,那我选择自己做的,起码食材可控,成本更低。
    emSaVya
        50
    emSaVya  
       77 天前
    @cyrivlclth 就是休闲娱乐的时间拿去做饭浪费了呀。所以我选择一天三餐吃食堂。
    0x3036
        51
    0x3036  
       77 天前
    相当省,自己做,一般都相对简单些,口味也可以按自己来,该清就清单,想吃啥就吃啥。我在香港经常自己做,比在外面吃至少省 2/3
    zhang1215
        52
    zhang1215  
       77 天前
    有时候做饭感觉比点外卖贵,因为吃的比较丰盛。外卖纯凑合吃
    BeautifulSoap
        53
    BeautifulSoap  
       77 天前
    自从不自己做饭之后,每个月伙食费暴涨倒 7w+日元每个月。之前是每个月 4w+,低的时候甚至能挑战下 3w+。
    securityCoding
        54
    securityCoding  
       77 天前
    说不省钱的估计是没做过饭买菜吧,你去市场/超市买 100 块够你吃好多天了
    lingo
        55
    lingo  
       77 天前
    不太自己做饭。但是上个月有一次试了一下,自己做了一次咖喱饭,吃了 4 顿,同样的钱点外卖咖喱饭,就 1 顿。。

    这个例子可能有点极端。
    RealVic
        56
    RealVic  
       77 天前
    浪费时间和精力是真的,做饭省钱也是真的。
    dongQQ
        57
    dongQQ  
       77 天前
    做饭主要是比较麻烦,一人食容易做多了,价格对比买着吃确实是省钱
    SomeBodsy
        58
    SomeBodsy  
       77 天前
    不省,但是做饭开心+吃的放心+好吃!
    XiaoXiaoMagician
        59
    XiaoXiaoMagician  
       77 天前
    自己做饭必然要花时间,两人以上那肯定省钱。
    一个人的话能吃饱就行的,那真就随便做做挺省钱。但要是想要吃好点,不一定比外面省钱。
    HeyWeGo
        60
    HeyWeGo  
       77 天前
    人多更划算
    imdong
        61
    imdong  
       77 天前
    95 块钱,材料全都现买都能买齐了(还能有剩)。

    两斤排骨一袋土豆,一袋大米一桶油,酱油醋盐,葱姜蒜都买齐,剩下的钱买鸡蛋一星期吃不完。
    skydcnmana
        62
    skydcnmana  
       77 天前
    @seres #46 hhhh
    9956
        63
    9956  
       77 天前
    可以先从早餐做起,买个煮蛋器,早上自己蒸个鸡蛋+速冻包子、馒头之类,成本能控制在 2 元甚至不到
    yongp
        64
    yongp  
       77 天前
    不能从省钱的角度看做饭
    自己做饭,可以提升生活品质,相比外卖也健康,做饭也很解压,会有满足感和成就感
    skydcnmana
        65
    skydcnmana  
       77 天前
    @maddot 那样不好吃啊,肉类最起码要焯水,想好吃得炝锅炒制
    mamba
        66
    mamba  
       77 天前
    如果只从钱的角度来看,你做饭一天需要 95 块钱吗?
    nuomi196500
        67
    nuomi196500  
       77 天前
    能省钱但不能省时间,其实正常人满打满算一个月用在正餐上的钱不会太多,不自己做也多不了几百块,自己做的唯一好处是更健康
    sayonara7
        68
    sayonara7  
       77 天前
    @745839 #12 hhh
    yakun4566
        69
    yakun4566  
       77 天前
    @emSaVya #49 好好好,知道你有食堂了,没食堂的人自己在家做饭都是在亏钱。哈哈哈哈哈
    lakehylia
        70
    lakehylia  
       77 天前
    自己做饭,科技狠活少一点。外卖基本都是重油重盐,长期下来,你的胃吃不消。
    wanqiangcrack
        71
    wanqiangcrack  
       77 天前
    在考虑自己带饭了,长期在外面吃,身体给整坏了。 做生意的在意的是味道,可不是健康。
    AreYou0k
        72
    AreYou0k  
       77 天前
    可以, 我自己做饭, 两顿的食材成本大概在 5-20 元左右(平均也就 12 元左右, 20 是排骨之类的贵一点)+水电 0.5 元+米 0.5 元+调料 0.5 元, 算下来一顿一个菜也就 8 元左右. 但是买菜做菜时间要花 1 个小时左右.
    retrocode
        73
    retrocode  
       77 天前   ❤️ 1
    一个人住算了吧, 一个人没法做菜, 做了一顿吃不完是常有的事, 天天搁那吃剩菜呢, 还不如堂食来的健康.
    kylebing
        74
    kylebing  
       77 天前
    自己做饭容易吃胖,一做就做多,多做就得吃。另外,自己做饭丢的是时间。
    chitanda
        75
    chitanda  
       77 天前
    几年前试过,7 点下班,到家快 8 点了,做完饭 9 点过,吃完然后洗完碗,10 点。还没算买菜,加班的时候。
    iamzz
        76
    iamzz  
       77 天前
    健身的话自己煮更好吧,蛋白质摄入更加方便,外面吃的话不好算摄入。
    晚上把第二天午饭也做好就好了。
    maddot
        77
    maddot  
       77 天前
    @skydcnmana

    还可以,因为没有多余的水分来稀释肉的香甜味道
    特别是蒸排骨,加个西红柿进去,太棒了
    可以根据自己的口味慢慢调整蒸的时间
    libasten
        78
    libasten  
       77 天前   ❤️ 4
    图食材和油啥的放心,如果是家里有老人小孩,肯定要自己做了。
    自己做其实也不麻烦。

    我上周六做的:

    10 元买的新鲜五花肉,切片,酱油调料腌制后,进烤箱 20 分钟,蘸上烧烤料,搭配 2 元的生菜,比外面烤肉店还好吃。
    20 元买了一份熟牛肚,2 元买的青蒜,1 元豆腐干,炒一盘。
    5 元买的蒿子,1 元豆腐干,炒了一盘。
    西兰花和胡萝卜切片放水里煮熟,加盐,出锅,这个成本在 5 元之内。
    还一个菠菜蛋花汤,成本 5 元之内吧。

    不算水电煤的话,这顿 4 人午餐花费 50 元左右,算上水电煤气不到 60 。
    我这些菜,份量都蛮大的,中午都没有吃完,晚上带着吃才吃完。

    最近家里还喜欢吃清蒸鲈鱼,15-20 元一条,摊主处理好,到家自己再清理一下。
    放入生姜、葱,盐,腌制 20 分钟,上锅蒸 10 分钟,把盘子里水倒掉,加上蒸鱼豉油和花椒粒,然后烧点热油淋一下,鲜美无比,我娃特别喜欢吃。
    这道菜,成本不到 30 元,在饭馆,没有 68 ,88 啥的,吃不到吧?
    xianghaolin
        79
    xianghaolin  
       77 天前
    一个人就懒的做,两个人的话,做饭肯定省很多钱。
    fate
        80
    fate  
       77 天前
    做饭并不能省钱,只能保证食材和佐料是干净的
    scguanzhong
        81
    scguanzhong  
       77 天前
    做饭不是图省钱

    家里没小孩的话,我们两口子估计天天吃外卖了,我还不用洗碗。
    AllenTsui
        82
    AllenTsui  
       77 天前
    我在北京,自己一个人做减脂餐,菜都在美团买菜上买,一个月平均 400 块钱。
    lvtuyukuai
        83
    lvtuyukuai  
       77 天前
    我天天自己做饭,不能省钱,但能长胖,可能是吃多了🤣
    AreYou0k
        84
    AreYou0k  
       77 天前
    @skydcnmana 哈哈, 我发现总有人喜欢拿时薪这么算, 如果下班真赚钱或者学习肯定外面吃或者外卖划算, 但是一般人这些时间不做饭那也花在打游戏,追剧,刷视频上面了啊.
    yuhaijiang2019
        85
    yuhaijiang2019  
       77 天前
    省钱是一方面,另一方面自己做的好不好吃不说,在油盐糖上能控制太多了,我感觉我们楼下食堂是个菜都要放糖,我不喜欢甜的菜码,一丝丝都不行,油还非常大
    LaGeNanRen
        86
    LaGeNanRen  
       77 天前
    我问了一下我老婆,杭州自己做饭并不会省,反而更贵,但是吃的放心,老婆手艺挺好做的也好吃 :)
    而且我这是两人份,如果是一人份做饭,应该更贵,剩菜又吃一顿
    rightR
        87
    rightR  
       77 天前
    省,我周末自己做 30 多块买菜够周末 2 天,点外卖的话就得 25*4 。当然洗切炒洗碗加起来一个小时也确实累
    luoyebuyu
        88
    luoyebuyu  
       77 天前
    省钱但是费时间
    joker8ren
        89
    joker8ren  
       77 天前
    @DrakeXiang 六十多的蔬菜 嘞的手都快没知觉了
    FawkesV
        90
    FawkesV  
       77 天前
    一次性做一周的, 放冰箱 后面就简单处理一下。 家用预制菜
    chendl111
        91
    chendl111  
       77 天前   ❤️ 1
    @rationa1cuzz #5 做的一定是没有外卖好吃,没有把,20 几块的外卖完全没自己做的好吃,还重油种盐
    chendl111
        92
    chendl111  
       77 天前
    @tyrone2333 #15 周末做做就还好
    pyre
        93
    pyre  
       77 天前
    省钱,也省时间。
    只给自己一个人做,就可以偷懒,我经常炖骨头汤一顿吃一周,另外蔬菜焯水就能吃了,简单省事。
    唯一需要额外做的就是米饭和水果果切了,自己做饭已经到了厌恶外卖的程度了()。
    fields
        94
    fields  
       77 天前
    自己买菜、洗菜、做饭 还有用掉的精力、煤气水电的高等等 省钱不省钱的不一定
    但可以肯定的是 自己做的干净卫生、分量足并且知道自己吃的是啥
    MorJS
        95
    MorJS  
       77 天前
    一个人吃简单做呗,弄个砂锅(煲仔饭/砂锅粥),偶尔搞个卤菜(再去快餐店买盒米饭
    MorJS
        96
    MorJS  
       77 天前
    @MorJS 菜板菜刀统统不需要直接搞个剪刀(基本食材都能搞定),煮好直接端锅吃(洗碗?不存在的)
    Exgirlfriends
        97
    Exgirlfriends  
       77 天前
    95 ,自己做,成本可能也就 30-40 左右吧
    q2677855779
        98
    q2677855779  
       77 天前
    省钱看你做什么,主要是健康。
    yl20181003
        99
    yl20181003  
       77 天前
    就图一健康,省钱不省钱的都是其次。
    gimp
        100
    gimp  
       77 天前   ❤️ 3
    时间 -2
    体力 -2
    省钱 +1
    健康 +3

    我是这么算的 ⬆️
    1  2  3  
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   2363 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 30ms · UTC 15:28 · PVG 23:28 · LAX 08:28 · JFK 11:28
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.